Villes et communes · Wallonie et Bruxelles
Agence marketing en Wallonie et à Bruxelles : les chiffres de votre ville avant la publicité
SKALE fait de la publicité Facebook, Instagram et Google, des sites et des fiches Google pour les commerces et les indépendants de Wallonie et de Bruxelles. Notre seul bureau est à Bruxelles ; Khalil se déplace sur rendez-vous, puis le suivi se fait par téléphone ou en visio. Chaque ville a sa page, avec les chiffres publics de son commerce local.
Pourquoi une page par ville
La même publicité ne coûte pas pareil à Spa et à Ixelles
Avant de régler une campagne, on regarde combien d'habitants vivent dans votre zone, combien d'entreprises font le même métier que vous et quel est le revenu médian. Ces trois chiffres changent le rayon, le message et le budget.
Statbel compte les entreprises à la TVA par commune et par activité. Un snack à Saint-Josse ne se bat pas contre le même nombre de voisins qu'un snack à Gembloux : le rayon de la pub en dépend.
Une petite ville épuise vite son public : au-delà de quelques semaines, les mêmes personnes revoient la même pub. On change alors les visuels plus souvent, plutôt que de monter le budget.
Le revenu médian par déclaration va de 20 318 € à 36 100 € entre les lieux de cette page. Un prix clair dans la pub compte davantage là où le budget des ménages est serré : c'est une hypothèse à tester, pas une règle.
Wallonie
35 villes wallonnes, de la plus peuplée à la plus petite
Cliquez sur votre ville : sa page détaille les métiers qui y sont les plus nombreux, ce qu'on en tire pour la publicité, et des repères locaux (marchés, commerçants, quartiers). Le Brabant wallon a aussi une page de région pour Wavre, Waterloo, Nivelles et Braine-l'Alleud : agence web Brabant wallon (416 947 habitants et 50 945 entreprises TVA dans la province).
| Lieu | Habitants (2026) | Entreprises TVA (2025) | Entreprises pour 1 000 hab. | Restaurants et snacks | Coiffure et beauté | Revenu médian (2023) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Charleroi | 206 900 | 10 624 | 51 | 642 | 546 | 24 182 € |
| Liège | 198 102 | 13 939 | 70 | 811 | 387 | 24 385 € |
| Namur | 115 457 | 9 771 | 85 | 442 | 373 | 28 117 € |
| Mons | 97 745 | 6 605 | 68 | 335 | 306 | 26 657 € |
| La Louvière | 81 751 | 4 407 | 54 | 227 | 348 | 25 645 € |
| Tournai | 69 066 | 5 728 | 83 | 221 | 202 | 27 396 € |
| Seraing | 64 764 | 2 994 | 46 | 161 | 169 | 24 937 € |
| Mouscron | 60 410 | 3 623 | 60 | 179 | 222 | 26 488 € |
| Verviers | 56 182 | 3 411 | 61 | 151 | 193 | 24 989 € |
| Herstal | 40 909 | 2 427 | 59 | 103 | 114 | 26 065 € |
| Châtelet | 35 975 | 1 631 | 45 | 96 | 136 | 25 067 € |
| Binche | 33 841 | 2 300 | 68 | 105 | 131 | 26 784 € |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 31 823 | 3 192 | 100 | 84 | 50 | 28 918 € |
| Arlon | 31 440 | 1 415 | 45 | 80 | 52 | 36 100 € |
| Ath | 30 235 | 2 471 | 82 | 97 | 83 | 29 253 € |
| Soignies | 29 397 | 2 243 | 76 | 58 | 84 | 29 807 € |
| Tubize | 29 043 | 1 996 | 69 | 63 | 75 | 28 894 € |
| Andenne | 28 239 | 2 102 | 74 | 56 | 109 | 28 405 € |
| Gembloux | 26 573 | 2 845 | 107 | 67 | 77 | 32 273 € |
| Braine-le-Comte | 23 761 | 1 731 | 73 | 38 | 67 | 30 297 € |
| Fleurus | 23 037 | 1 775 | 77 | 66 | 95 | 27 099 € |
| Rixensart | 22 973 | 3 047 | 133 | 76 | 57 | 32 087 € |
| Huy | 21 913 | 1 593 | 73 | 97 | 44 | 26 249 € |
| Bastogne | 21 010 | 1 805 | 86 | 80 | 76 | 30 145 € |
| Eupen | 20 145 | 1 690 | 84 | 55 | 55 | 29 030 € |
| Marche-en-Famenne | 18 007 | 1 614 | 90 | 67 | 70 | 28 777 € |
| Ciney | 17 140 | 1 744 | 102 | 59 | 61 | 28 775 € |
| Genappe | 16 299 | 2 168 | 133 | 31 | 60 | 33 072 € |
| Waremme | 15 427 | 1 149 | 74 | 54 | 55 | 29 443 € |
| Jodoigne | 15 030 | 1 670 | 111 | 36 | 44 | 29 901 € |
| Enghien | 14 702 | 1 281 | 87 | 36 | 41 | 30 212 € |
| Dinant | 13 412 | 1 178 | 88 | 78 | 37 | 25 255 € |
| Malmedy | 12 973 | 1 454 | 112 | 49 | 48 | 28 823 € |
| Libramont-Chevigny | 12 065 | 1 167 | 97 | 29 | 43 | 29 821 € |
| Spa | 9 923 | 838 | 84 | 51 | 29 | 26 802 € |
| Région wallonne (total) | 3 713 450 | 304 406 | 82 | 10 567 | 12 526 | 28 348 € |
Les entreprises sont comptées à l'adresse de leur siège social, sur leur activité principale, et seulement si elles sont assujetties à la TVA : une chaîne dont le siège est ailleurs n'apparaît pas dans la ville où elle a un magasin. Le revenu médian est calculé par déclaration fiscale, pas par ménage. « n.d. » : chiffre non publié pour ce lieu.
Bruxelles
Les 19 communes bruxelloises, une page chacune
Le bureau de SKALE est à Bruxelles : pour une commune bruxelloise, un rendez-vous se cale vite. La page agence marketing à Bruxelles explique ce qui change dans la Région (deux langues, rayon par commune) ; chaque page de commune part de ses propres chiffres.
| Lieu | Habitants (2026) | Entreprises TVA (2025) | Entreprises pour 1 000 hab. | Restaurants et snacks | Coiffure et beauté | Revenu médian (2023) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anderlecht | 129 600 | 9 428 | 73 | 370 | 236 | 22 874 € |
| Auderghem | 35 659 | 3 634 | 102 | 93 | 85 | 30 113 € |
| Berchem-Sainte-Agathe | 25 762 | 2 295 | 89 | 62 | 51 | 25 986 € |
| Bruxelles-Ville | 198 674 | 23 019 | 116 | 1 266 | 374 | 23 315 € |
| Etterbeek | 49 638 | 6 416 | 129 | 191 | 114 | 25 798 € |
| Evere | 45 984 | 3 026 | 66 | 107 | 66 | 26 002 € |
| Forest | 58 904 | 5 659 | 96 | 135 | 75 | 24 766 € |
| Ganshoren | 25 731 | 1 878 | 73 | 53 | 64 | 25 312 € |
| Ixelles | 89 162 | 15 585 | 175 | 649 | 227 | 24 945 € |
| Jette | 54 330 | 3 901 | 72 | 110 | 97 | 25 678 € |
| Koekelberg | 22 578 | 2 014 | 89 | 40 | 51 | 24 136 € |
| Molenbeek-Saint-Jean | 98 411 | 6 325 | 64 | 269 | 143 | 22 704 € |
| Saint-Gilles | 48 756 | 5 431 | 111 | 278 | 106 | 22 388 € |
| Saint-Josse-ten-Noode | 27 003 | 2 319 | 86 | 106 | 41 | 20 318 € |
| Schaerbeek | 129 278 | 9 209 | 71 | 343 | 208 | 23 553 € |
| Uccle | 87 548 | 11 946 | 136 | 320 | 216 | 28 386 € |
| Watermael-Boitsfort | 25 271 | 3 422 | 135 | 64 | 20 | 28 289 € |
| Woluwe-Saint-Lambert | 60 979 | 5 135 | 84 | 156 | 98 | 29 090 € |
| Woluwe-Saint-Pierre | 42 566 | 4 584 | 108 | 94 | 79 | 31 645 € |
| Région bruxelloise (total) | 1 255 834 | 125 226 | 100 | 4 706 | 2 351 | 24 488 € |
Ixelles compte 175 entreprises à la TVA pour 1 000 habitants, contre 100 pour la Région : le comptage se fait au siège social, et un siège n'est pas forcément une vitrine. Pour une commune, regardez surtout les lignes de votre métier sur sa page, pas le total.
- Population au 1er janvier 2026 : Statbel, structure de la population (fichier Population_par_commune.xlsx).
- Entreprises assujetties à la TVA, situation 2025, Nace2008 (restaurants 56.101, snacks 56.102, coiffure 96.021, soins de beauté 96.022) : Statbel, données ouvertes.
- Revenu net imposable médian par déclaration, revenus 2023 : Statbel, revenus fiscaux.
- Fichiers téléchargés et lus le 02/11/2026. Bastogne : population de la commune fusionnée avec Bertogne (2025), revenu de l'ancienne commune seule.
Comment on travaille
Bureau à Bruxelles, rendez-vous sur place quand c'est utile
Il n'y a pas d'antenne SKALE dans ces villes et nous ne prétendons pas le contraire. Voici comment se passe une collaboration avec un commerce hors de Bruxelles.
Par service : les services par ville · agence Meta Ads · création de site internet · fiche Google Business
Questions fréquentes
Travailler avec SKALE quand on n'est pas à Bruxelles
Avez-vous un bureau dans ma ville ?
Ma commune n'a pas de page, vous travaillez quand même chez moi ?
D'où viennent les chiffres des pages ?
Combien coûte la publicité pour un commerce local ?
Pour commencer
Le diagnostic offert, quelle que soit votre ville
Dites-nous votre métier et votre commune. On regarde votre visibilité, vos concurrents et ce que coûterait raisonnablement une demande, puis on vous dit par quoi commencer.
Votre zone, vos concurrents, le bon canal et le coût réaliste d'une demande.
Offert · réponse sous 24 h